Crónicas 19/03/2017 | 16:21por Colin McGourty

Le Quang Liem gana su tercer HDBank Masters

El vietnamita Le Quang Liem ganó con negras en la ronda final del HDBank Masters para llevarse el primer puesto con 7/9, a medio punto de siete jugadores, entre los que encontramos a Wei Yi, Bu Xiangzhi y Wang Hao. El primer rankeado, Wei Yi, se recuperó con tres victorias consecutivas tras su derrota de la segunda ronda, jugó una partida brillante contra Xu Yinglun, pero no pudo más que empatar contra sus rivales más importantes.

Le Quang Liem terminó primero por delante de Bu Xiangzhi y Wang Hao; la campeona mundial sub-20, Dinara Saduakassova, fue la mejor en la categoría femenina | foto: vietnamchess.vn 

Pueden reproducir las partidas del HDBank Masters de 2017 dando clic sobre cualquier resultado, o ver el desempeño de cualquier jugador pasando con el ratón sobre su nombre:

Le Quang Liem participó en todas excepto una de las seis ediciones previas del HDBank Masters, jugadas en Ho Chi Minh, Vietnam; dos veces se llevó el título y nunca terminó a más de medio punto del ganador. Y, una vez más, no tropezó: ganó cinco partidas y empató cuatro para llevarse el primer premio de $13.000. Entre sus empates, se destacan los alcanzados contra los peligrosos chinos Bu Xiangzhi, Wang Hao y Wei Yi.

Le Quang Liem y Wei Yi protagonizaron el duelo estelar de la penúltima ronda | foto: vietnamchess.vn

En la ronda final tenía las piezas negras contra un oponente que usó el "gambito suizo": arrancar con dos derrotas y vencer a una larga lista de oponentes con ratings muy inferiores.


En algún momento, parecía que Bogdanovich estaba a punto de sumar su séptima victoria consecutiva:


A cambio de un peón, las blancas han erigido una posición impresionante, con un caballo en pos de destruir todo el flanco de dama de las negras. Le Quang Lien aquí liberó a su alfil con 27…c4!, sin embargo, y la lucha continuó. El vietnamita de 26 años superó a su oponente en las complicaciones que siguieron y eventualmente se llevó el punto en la jugada 79.

Eso fue suficiente para llevarse el claro primer lugar después de que Ivan Cheparinov y Wang Hao repitieran jugadas tras 24 movimientos. Wei Yi y Bu Xiangzhi igualaron todavía más rápido, en la jugada 21, pero no sin crear algo de drama en el tablero. Wei Yi entregó una pieza por dos peones y luego recuperó la pieza con 18.Dxe7. ¿Su ventaja es decisiva?


No, las apariencias engañan. Bu Xiangzhi había calculado correctamente que 18…Tf3! mantiene el equilibrio. Tras 19.Dxd8+ Txd8 20.Te5 Txh3, amenazando mate en h1, Wei Yi jugó 21.Th5 y ofreció las tablas.

Por lo tanto, el torneo terminó con mal sabor para Wei Yi. De cualquier manera, el chino mantuvo su rating ¡y jugó otra de sus obras maestras! Jan Gustafsson analizó (en inglés) la hermosa victoria de Wei Yi sobre Xu Yinglun en la Siciliana:

La parte alta de la tabla de posiciones quedó así:

Rk.SNo NameTypFEDRtgPts. TB2  TB3 rtg+/-
12GMLe Quang LiemVIE27127,051,05,08,8
23GMBu XiangzhiCHN27116,552,54,02,2
35GMWang HaoCHN26836,552,04,06,5
41GMWei YiCHN27256,551,05,0-2,0
19IMTran Tuan MinhVIE25036,551,05,022,9
612GMRozum IvanRUS26006,548,55,02,8
717GMVishnu Prasanna. VIND25346,544,04,09,4
87GMMareco SandroARG26646,542,55,0-9,0
96GMIturrizaga Bonelli EduardoVEN26736,049,03,0-8,8
1026IMLe Tuan MinhVIE24756,048,54,022,3
114GMCheparinov IvanBUL26986,047,03,0-10,2
1215Xu YinglunCHN25406,045,03,03,4
1310GMZhou JianchaoCHN26196,044,04,0-7,9
1416GMShyam Sundar M.IND25366,041,54,0-0,7
1511GMBogdanovich StanislavUKR26026,039,06,0-5,8

Le Quang Liem contra Nguyen Anh Khoi | foto: vietnamchess.vn

Como pueden ver, el indio Vishnu Prasanna tuvo un impresionante desempeño al terminar invicto y empatado en el segundo puesto. Por su parte, el argentino Sandro Mareco terminó con tres victorias consecutivas después de haber arrancado con una dolorosa —pero brillante— derrota ante la MI de Singapur Li Ruofan.

Terminemos con Tran Tuan Minh (de 19 años), quien fue el único jugador además de Wang Hao que arrancó con 3/3. Luego de esto, empató con Wang Hao y cayó ante una excelente miniatura de Bu Xiangzhi. La jugada final 19.Ah3+! "puso el cherry sobre la torta":


La idea es cubrir la casilla e6, ya que las blancas ahora ganan la dama tras 19…Rb8 (o 19…Ce6) 20.Td4 Da6 21.Ta4.

El torneo del local fácilmente podría haberse desmoronado después de esto. Sin embargo, él ganó la siguiente partida, igualó contra jugadores con ratings superiores a 2600 y demostró su habilidad táctica en la última partida. La jugada 25…g6?? de Peter Michalik fue un gran error en una posición complicada:


¿Pueden ver el golpe final?

Ver más:


Ordenado por Fecha descendente Fecha descendente Fecha ascendente Más popular Recibir actualizaciones

Comentarios 2

Invitado
Guest 4702279804
 
Únete a chess24
  • Gratis, rápido y sencillo

  • No hay comentarios para este artículo

Registro
o

¡Crea gratuitamente tu cuenta para empezar!

Soy mayor de 16 años.

Haciendo clic en 'Regístrate' aceptas nuestros términos y condiciones y confirmas haber leído nuestra política de uso de datos, incluyendo la sección de uso de cookies.

¿Perdiste tu contraseña? No hay problema, ¡te enviamos un enlace para restaurarla!

Después de que nos envíes este formulario, recibirás un email con un enlace para restaurar la contraseña. Si sigue sin funcionar, contáctanos Servicio al cliente

Consentimiento de Datos Detalles

Respetamos tu privacidad y protección de datos.

Usar chess24 requiere guardar algunos datos. Puedes encontrar alguna información adicional sobre nuestra Políticas de Cookies, Políticas de Privacidad, Disclaimer y Términos de uso. Por favor, date cuenta que tu configuración de los datos puede ser cambiado en cualquier momento haciendo click en el enlace de configuración de datos en la parte baja de la web.

Detalles de datos

Datos Necesarios

Algunos datos son técnicamente necesarios para visitar toda la página. Un identificador de cookies que hace posible responder a tus preferencias individualizadas. Contiene un número de sesión - única y anónima combinada con un identificador. Un identificador de seguridad también se almacena para prevenir ataques en red. Todos estos campos son alfanuméricos con casi ninguna relación a tu identidad real. La única excepción es que monitorizamos algunas peticiones con tu dirección de IP de forma que seamos capaces de detectar uso malicioso o defectuoso de la web. Adicionalmente, un campo técnico es almacenado para asegurar algunas interacciones con el navegador. Por ejemplo, que una nueva partida no sea abierta en todas las ventanas que tienes en ese momento en tu navegador. Usamos el almecenamiento local para mostrar la diferencia horaria entre nuestro servidor y tu hora local de forma que podamos mostrarte cuando van a ocurrir los torneos y shows en tu hora local. También puedes activar más datos como se describe en otras secciones. Tu decisión personal sobre los datos a grabar también son información necesaria (consentimiento).

Configuración de datos

Ofrecemos distintas configuraciones a tu conveniencia. Las opciones incluyen que oponentes prefieres para jugar, tus piezas y tablero preferidas, el tamaño del tablero, el volumen, tu idioma, si prefieres ver el chat o la notación... Puedes usar la web sin almacenar estos datos pero si lo prefieres puedes dejarlos grabados. Para usuarios registrados este punto es obligatorio para poder almacenar tus configuraciones privadas, los usuarios que has bloqueado y con los que tienes amistad. Como usuario registrado necesitamos que des tu consentimiento a estas configuraciones.

Datos de Social Media

Nosotros mostramos la actividad que ocurre en nuestro hashtag de Twitter #c24live y también hacemos posible compartir el contenido en redes sociales como Facebook, Twitter y Google+. Si activas esta opción seremos capaces de almacenarla en las cookies y localmente para este propósito.

Datos Estadísticos

Nos gustaría medir el uso de nuestra web con Google Analytics para poder decidir que características mejorar y optimizar para una mejor experiencia de nuestros usuarios. Si permites esta características podremos detectar que dispositivo usas y nos enviaras información sobre como navegas por la web a través de Google Analytics. Esto no tendrá ninguna información personal salvo con IP.

Datos de Marketing

Para ayudarnos a cubrir los costes de nuestros servicios gratuitos nos gustaría mostrar anuncios de nuestros socios. Los usuarios verán banners y anuncios relevantes para ellos. Si eliges no permitir esta opción te mostraremos anuncios anónimos y se limitarán los servicios gratis que podremos ofrecerte.

Otros Datos

Para usuarios registrados almacenamos información adicional como datos de perfil, partidas jugadas, tus análisis, post del forum, chat y mensajes. Además tus amigos, los usuarios bloqueados y las diferentes compras realizadas. Puedes encontrar la información en tu perfil personal. No es necesario registrarse para usar la web. Si decides contactar a nuestro equipo de soporte un ticket se crearán con tu nombre y el email desde el que nos escribes. Este dato es procesado externamente mediante Zendesk. Si te suscribes a nuestra newsletter o como usuario registrado recibes ocasionalmente información vía email. Puedes dejar la suscripción y como usuario registrado puedes manejar tu suscripción en cualquier momento. Para ello usamos el servicio externo MailChimp. Si compras o te suscribes como premium a chess24 gestionamos los pagos por Adyen que guarda tus datos y todo el proceso que evite cualquier tipo de fraude.