Crónicas 19/03/2017 | 16:21por Colin McGourty

Le Quang Liem gana su tercer HDBank Masters

El vietnamita Le Quang Liem ganó con negras en la ronda final del HDBank Masters para llevarse el primer puesto con 7/9, a medio punto de siete jugadores, entre los que encontramos a Wei Yi, Bu Xiangzhi y Wang Hao. El primer rankeado, Wei Yi, se recuperó con tres victorias consecutivas tras su derrota de la segunda ronda, jugó una partida brillante contra Xu Yinglun, pero no pudo más que empatar contra sus rivales más importantes.

Le Quang Liem terminó primero por delante de Bu Xiangzhi y Wang Hao; la campeona mundial sub-20, Dinara Saduakassova, fue la mejor en la categoría femenina | foto: vietnamchess.vn 

Pueden reproducir las partidas del HDBank Masters de 2017 dando clic sobre cualquier resultado, o ver el desempeño de cualquier jugador pasando con el ratón sobre su nombre:

Le Quang Liem participó en todas excepto una de las seis ediciones previas del HDBank Masters, jugadas en Ho Chi Minh, Vietnam; dos veces se llevó el título y nunca terminó a más de medio punto del ganador. Y, una vez más, no tropezó: ganó cinco partidas y empató cuatro para llevarse el primer premio de $13.000. Entre sus empates, se destacan los alcanzados contra los peligrosos chinos Bu Xiangzhi, Wang Hao y Wei Yi.

Le Quang Liem y Wei Yi protagonizaron el duelo estelar de la penúltima ronda | foto: vietnamchess.vn

En la ronda final tenía las piezas negras contra un oponente que usó el "gambito suizo": arrancar con dos derrotas y vencer a una larga lista de oponentes con ratings muy inferiores.


En algún momento, parecía que Bogdanovich estaba a punto de sumar su séptima victoria consecutiva:


A cambio de un peón, las blancas han erigido una posición impresionante, con un caballo en pos de destruir todo el flanco de dama de las negras. Le Quang Lien aquí liberó a su alfil con 27…c4!, sin embargo, y la lucha continuó. El vietnamita de 26 años superó a su oponente en las complicaciones que siguieron y eventualmente se llevó el punto en la jugada 79.

Eso fue suficiente para llevarse el claro primer lugar después de que Ivan Cheparinov y Wang Hao repitieran jugadas tras 24 movimientos. Wei Yi y Bu Xiangzhi igualaron todavía más rápido, en la jugada 21, pero no sin crear algo de drama en el tablero. Wei Yi entregó una pieza por dos peones y luego recuperó la pieza con 18.Dxe7. ¿Su ventaja es decisiva?


No, las apariencias engañan. Bu Xiangzhi había calculado correctamente que 18…Tf3! mantiene el equilibrio. Tras 19.Dxd8+ Txd8 20.Te5 Txh3, amenazando mate en h1, Wei Yi jugó 21.Th5 y ofreció las tablas.

Por lo tanto, el torneo terminó con mal sabor para Wei Yi. De cualquier manera, el chino mantuvo su rating ¡y jugó otra de sus obras maestras! Jan Gustafsson analizó (en inglés) la hermosa victoria de Wei Yi sobre Xu Yinglun en la Siciliana:

La parte alta de la tabla de posiciones quedó así:

Rk.SNo NameTypFEDRtgPts. TB2  TB3 rtg+/-
12GMLe Quang LiemVIE27127,051,05,08,8
23GMBu XiangzhiCHN27116,552,54,02,2
35GMWang HaoCHN26836,552,04,06,5
41GMWei YiCHN27256,551,05,0-2,0
19IMTran Tuan MinhVIE25036,551,05,022,9
612GMRozum IvanRUS26006,548,55,02,8
717GMVishnu Prasanna. VIND25346,544,04,09,4
87GMMareco SandroARG26646,542,55,0-9,0
96GMIturrizaga Bonelli EduardoVEN26736,049,03,0-8,8
1026IMLe Tuan MinhVIE24756,048,54,022,3
114GMCheparinov IvanBUL26986,047,03,0-10,2
1215Xu YinglunCHN25406,045,03,03,4
1310GMZhou JianchaoCHN26196,044,04,0-7,9
1416GMShyam Sundar M.IND25366,041,54,0-0,7
1511GMBogdanovich StanislavUKR26026,039,06,0-5,8

Le Quang Liem contra Nguyen Anh Khoi | foto: vietnamchess.vn

Como pueden ver, el indio Vishnu Prasanna tuvo un impresionante desempeño al terminar invicto y empatado en el segundo puesto. Por su parte, el argentino Sandro Mareco terminó con tres victorias consecutivas después de haber arrancado con una dolorosa —pero brillante— derrota ante la MI de Singapur Li Ruofan.

Terminemos con Tran Tuan Minh (de 19 años), quien fue el único jugador además de Wang Hao que arrancó con 3/3. Luego de esto, empató con Wang Hao y cayó ante una excelente miniatura de Bu Xiangzhi. La jugada final 19.Ah3+! "puso el cherry sobre la torta":


La idea es cubrir la casilla e6, ya que las blancas ahora ganan la dama tras 19…Rb8 (o 19…Ce6) 20.Td4 Da6 21.Ta4.

El torneo del local fácilmente podría haberse desmoronado después de esto. Sin embargo, él ganó la siguiente partida, igualó contra jugadores con ratings superiores a 2600 y demostró su habilidad táctica en la última partida. La jugada 25…g6?? de Peter Michalik fue un gran error en una posición complicada:


¿Pueden ver el golpe final?

Ver más:


Ordenado por Fecha descendente Fecha descendente Fecha ascendente Más popular Recibir actualizaciones

Comentarios 2

Invitado
Guest 2356846454
 
Únete a chess24
  • Gratis, rápido y sencillo

  • No hay comentarios para este artículo

Registro
o

¡Crea gratuitamente tu cuenta para empezar!

Haciendo clic en 'Regístrate' aceptas nuestros términos y condiciones y confirmas haber leído nuestra política de uso de datos, incluyendo la sección de uso de cookies.

¿Perdiste tu contraseña? No hay problema, ¡te enviamos un enlace para restaurarla!

Después de que nos envíes este formulario, recibirás un email con un enlace para restaurar la contraseña. Si sigue sin funcionar, contáctanos Servicio al cliente