Crónicas 08/02/2015 | 20:41por Colin McGourty

GRENKE Classic (5): Carlsen escala mientras que Anand cae

Magnus Carlsen se une a Arkadij Naiditsch a la cabeza en el GRENKE Chess Classic después de superar a David Baramidze en un complejo final. Esa fue la segunda victoria consecutiva de Carlsen y la tercera derrota de Baramidze, pero la historia real del día fue la segunda derrota consecutiva de Viswanathan Anand - un revés repentino y doloroso en una posición donde el ex-Campeón del Mundo parecía estar muy bien contra Levon Aronian. Las otras dos partidas acabaron en tablas, pero sólo tras seis horas de intensa lucha. 

Una tercera victoria sitúa en cabeza a Carlsen con sólo dos rondas por delante, aunque en la siguiente partida tiene negras contra Caruana | foto: Georgios Souleidis,official website  

Resultados Ronda 5 GRENKE Classic 2015 (clica sobre un resultado para reproducir la partida con análisis de módulo)

Aronian Levon27771 - 0Anand Viswanathan2797
Adams Michael2738½ - ½Bacrot Etienne2711
Naiditsch Arkadij2706½ - ½Caruana Fabiano2811
Carlsen Magnus28651 - 0Baramidze David2594

Aronian 1-0 Anand: Día de fortuna para Levon

Tras perder con Magnus Carlsen, un choque con Levon Aronian era casi lo último que Viswanathan Anand necesitaba. Su historial contra el nº1 armenio es sorprendentemente mucho peor que contra el Campeón del Mundo: 8 derrotas, 3 victorias, 20 tablas en ajedrez clásico antes de su encuentro en Baden-Baden. La consolación para Ananad, es que ganó la partida que realmente importaba - so choque en la primera ronda del Torneo de Candidatos en 2014.

Una vez más todo parecía estar bien, hasta cierto punto, para Vishy Anand | foto: Georgios Souleidis, official website

En la Ronda 5 parecía que inicialmente todo iba de la manera que Vishy quería. Repitió lo que Aronian había usado contra Carlsen en Wijk aan Zee (tras un orden de jugadas diferente las posiciones en la jugada 12 son idénticas), pero mientras que Levon había jugado pasivamente y perdido un encuentro miserable sin contrajuego, Vishy se expandió en el flanco de rey con 15…g5!


Aronian admitió, "No estoy demasiado orgulloso de mis jugadas aquí", y más que buscar juego en el flanco de dama, se acuclilló en el flanco de rey, con 12.Tfc1 and 21.Tcf1 simbolizando esto ("Me dio miedo de alguna manera..." y "pensé en ser un poco cobarde...". Los comentaristas estaban bromeando sobre si iba a mostrarnos cómo jugar mal por ambos lados, pero como él mismo dijo, "hoy era mi día de suerte". Anand colapsó por segunda vez consecutiva tras 23.Dd2:


Lo que Vishy debería haber hecho es 23...hxg3! donde Aronian planeaba 24.fxg3!? (Carlsen adivinó esto también: "Conozco a Levon - ¡le gusta este tipo de posición!), lo que habría sido emocionante, aunque objetivamente favorece al negro.

En lugar de ello Anand cayó en la trampa con 23…Ch6?, permitiendo a Aronian romper con 24.e4! Lo que consensuaron Aronian y los comentaristas es que Anand no debió ver que 24…Dxf3 25.Dxg5+ Rh7 26. e5 Af5 27.Axf5+ Cxf5 no funciona debido a esta única jugada: 28.Tc3!


Eso hizo que Magnus Carlsen lo halagara: "Bonito cálculo de Levon" Fue una pastilla dura de tragar para Anand, con Aronian comentando que "tras no ver e4 puede ser un sentimiento muy muy duro". No es la primera vez que Vishy no opone mucha resistencia tras cometer un error, rechazando la oportunidad de capturar un peón con 25...Axb4 y luego sorprendiendo a todo el mundo rindiéndose tras 34.hxg3:


Es verdad que el blanco no sólo tiene un peón de más sino también dos peones pasados conectados, pero como Nigel Short dijo, "Es una posición ganada, ¡pero todavía tienes que ganarla!"-

Puedes ver los comentarios de Levon post-partida debajo, incluyendo sus pensamientos de un posible bestseller, "Como equivocarse como un Gran Maestro, " y el problema con el título de Gran Maestro:

Carlsen 1-0 Baramidze: Sin sorpresas

Nigel Short proporcionó un breve comentario antes y después de la partida:

Tras caer en una serie de sacrificios mal calculados en las dos rondas previas, Baramidze jugó sólido contra el Campeón del Mundo, con una Ruy López donde llevó su alfil desde e7 hasta g7. Carlsen explicaba:

Este Ag7 es un sistema algo vago para la gente que está contenta con jugar este tipo de sistema en lugar de intentar igualar con c5-c4. No es tan estúpido, como vi durante la partida...

Aunque parecía tranquilo, todo empezó a complicarse tras 23.d5:


Carlsen creía que la respuesta correcta aquí era 23…Cc7 (“parece muy feo pero realmente no veo nada bueno para mí"), aunque tras 24.Cg5! el negro pierde el peón de d6 tras un cambio de damas. Eso no habría sido necesariamente peor que lo que pasó en la partida. 

Baramidze no pudo cambiar la forma en la que todo el mundo pensaba que esta partida acabaría | foto: Georgios Souleidis, official website

Fue duro para Baramidze, ya que en la secuencia táctica que siguió parecía que lo estaba haciendo casi todo bien (28...Te7 en vez de 28…Te6 quizás hubiera sido una mejora sutil, pero era tan fina que ni el Campeón del Mundo la mencionó tras la partida).

 Cuando se acabaron los cambios Carlsen remató con 35.b4!


El negro no puede defender el peón de b5, y los peones pasados ligados son difíciles de detener. Quizás habría aún algunas chances si los peones negros pudieran también moverse, pero el tiempo perdido con 38...Th4? fue la gota que colmó el vaso. Baramidze todavía mostró ingenio al final, con el truco 45…Tc2:


por ejemplo 46.b7?? Ch3+! son tablas por continuo, ya que Rf1 por supuesto lleva a Tf2 mate. Tras el 46.Kh1! de Carlsen, se acababa, con la rendición cuatro jugadas más tarde.

Puedes ver la rueda de prensa de Magnus completa:

Las dos partidas restantes acabaron en tablas, pero tras una enorme lucha.

Naiditsch 1/2 – 1/2 Caruana: De alguna manera aguanta…

Naiditsch hizo todo lo que estuvo en sus manos para conseguir una victoria crucial, pero Caruana sobrevivió de nuevo | foto: Georgios Souleidis, official website

Cuando hablábamos sobre esta partida en la crónica previa y mencionábamos las fantásticas partidas de ataque que ambos jugaron en el GRENKE Chess Classic 2013, era quizás inevitable que su encuentro esta vez sería el tipo de partida que sólo a una madre le puede gustar. O quizás Jan Gustafsson, ya que tiene una nueva serie del Gambito Marshall casi preparada para añadir a los existentes vídeos de chess24

Fabiano Caruana resumía:

Jugué el Marshall, que no es la apertura más ambiciosa. No esperaba realmente entrar en esta línea... Era ligeramente inferior y luego me equivoqué y estaba claramente peor... Está cerca de perder, pero de alguna manera aguanta.

Hasta la jugada 20 los jugadores estaban siguiendo notables predecesores, no sólo Adams-Aronian de la Olimpiada de 2014 sino también Caruana-Aronian del Zurich Chess Challenge del año pasado:


En la Olimpiada Aronian jugó 20...Dxf3+ y se acordaron tablas en la jugada 31, mientras que contra Caruana él había jugado 20...Rf8 y perdió. Caruana dijo:

Yo mismo jugué esta línea, pero no me podía acordar de los detalles.

En el otro lado del tablero en Baden-Baden el jugó 20…Txe1 y al final tuvo que sufrir hasta la jugada 65, con Naiditsch usando su pareja de alfiles para forzar un ligeramente mejor final de torres. Había conseguido ganar un final en el que tenía muy poca ventaja contra Carlsen, así que claramente le gustaban sus opciones, pero al final se decía que los comentaristas estaban preguntando por el vídeo para ver si los jugadores seguían aún vivos...

Puedes ver la discusión post-partida:

Adams 1/2 – 1/2 Bacrot: Tricky Mickey

Adams y Bacrot fueron los últimos en sentarse... | foto: Georgios Souleidis, official website

Etienne Bacrot ha empatado todas sus 5 partidas en Baden-Baden, pero esta fue otra gran oportunidad perdida, justo como en la primera partida contra David Baramidze. Por otro lado, no empezó muy bien, con la complicada 17.c5! dándole a Adams una buena posición. Quizás el momento en el que el inglés tuvo que afinar llegó tras 24…Cd4:


25.Cxe5!? Dxe5 26.f4! puede llevar a algunas líneas salvajes, pero las complicaciones parecen favorecer al blanco. En lugar de ello, con velocidad glacial, Bacrot siguió firme hasta que las cosas empezaron a parecer tristes para Adams. Sin embargo, quedó a salvo tras una decisión crucial cuando Bacrot estaba en apuros de tiempo y muy nervioso:


La "humana" 55…Dg1 permitió a Mickey aguantar, con el peón pasado blanco de a nivelando el peón negro de d. Con unos pocos segundos más en el reloj para pensar, Bacrot habría probablemente encontrado la paralizante 55…Dd1!!, con la idea de que 56.f4 conlleva una devastadora amenaza de mate, por ejemplo 57.a4 Axf4!! 58.gxf4 Dg4 mate:


En lugar de ello los jugadores firmaron tablas en la jugada 65 (igual que en la partida Naiditsch-Caruana) tras casi siete horas de juego.

Sala de juego abarrotada el Sábado | foto: Georgios Souleidis, official website

Así que con dos rondas por delante la clasificación queda de la siguiente manera:

Rk. NameFEDRatingPoints WinsRating +/-
1Carlsen MagnusNOR28653.530.8
2Naiditsch ArkadijGER27063.5213.6
3Caruana FabianoITA28113.010.5
4Aronian LevonARM27772.51-1.3
Adams MichaelENG27382.510.0
6Bacrot EtienneFRA27112.502.3
7Anand ViswanathanIND27971.50-11.6
8Baramidze DavidGER25941.00-4.3

En la Ronda 6, como en el Tata Steel Masters, veremos a Magnus Carlsen enfrentándose a Fabiano Caruana con negras. ¿Podrá sumar otra victoria, o conseguirá Caruana su quinta victoria en ajedrez clásico sobre el Campeón del Mundo? ¿Y continuará la miseria o terminará para Anand en su enfrentamiento con Baramidze?

Bo.Rtg NameResultName Rtg
12797Anand ViswanathanBaramidze David2594
22811Caruana FabianoCarlsen Magnus2865
32711Bacrot EtienneNaiditsch Arkadij2706
42777Aronian LevonAdams Michael2738

No te pierdas la penúltima ronda en directo en chess24 con los comentarios de  Jan Gustafsson y Nigel Short

También puedes seguir cada jugada desde nuestra aplicación gratuita:

         

Más Información:


Ordenado por Fecha descendente Fecha descendente Fecha ascendente Más popular Recibir actualizaciones

Comentarios 0

Invitado
Guest 6424926460
 
Únete a chess24
  • Gratis, rápido y sencillo

  • No hay comentarios para este artículo

Registro
o

¡Crea gratuitamente tu cuenta para empezar!

Soy mayor de 16 años.

Haciendo clic en 'Regístrate' aceptas nuestros términos y condiciones y confirmas haber leído nuestra política de uso de datos, incluyendo la sección de uso de cookies.

¿Perdiste tu contraseña? No hay problema, ¡te enviamos un enlace para restaurarla!

Después de que nos envíes este formulario, recibirás un email con un enlace para restaurar la contraseña. Si sigue sin funcionar, contáctanos Servicio al cliente

¿Qué características te gustaría permitir?

Respetamos tu privacidad y la protección de datos. Algunos componentes de nuestra web requiere cookies o almacenar tu información personal.