Reportajes 10/02/2015 | 14:39por IM David Martínez

GRENKE: Carlsen gana un desempate épico ante Naiditsch

Emoción por todo lo alto la que se vivió en Baden-Baden gracias al acierto de los organizadores: En caso de empate en el primer puesto, el título se decidiría disputando partidas rápidas. Magnus Carlsen ganó así a un gran Arkadij Naiditsch que, a su enorme torneo, añadió una impresionante lucha en el desempate. Una jornada digna de vivir y cuya emoción intentamos transmitiros en la crónica final del Grenke Chess Classic.

Carlsen y Naiditsch engrandecieron el título de campeón. |Foto: Georgios Souleidis, twitter Grenke

El campeón mundial Magnus Carlsen ha logrado, con muy poca gente que lo ponga en duda, ser el mejor jugador de ajedrez del mundo. Domina con autoridad el escalafón mundial desde 2011 y en 2013-2014 ganó a Vishy Anand en los encuentros por el título mundial. Magnus, además, añade algunos momentos épicos a sus victorias. Inolvidable será por siempre para los buenos aficionados como logró ganar el Candidatos de Londres en 2013, venciendo en un ajustadísimo final a Radjabov y ¡perdiendo en la última! En 2015 parece que el Magnus épico va a aparecer aún más. Tras su mal comienzo en Tata Steel reapareció en su mejor versión y con 6 victorias consecutivas logró remontar. También pinchó en Grenke ¡en un torneo realmente corto! Sin embargo volvió a conseguir llegar a lo más alto y así jugar un desempate final contra Naiditsch que resultó realmente bonito de ver.

Vayamos primero con lo ocurrido en la séptima y última ronda en Baden-Baden.

Michael Adams1 - 0Viswanathan Anand
Magnus Carlsen1/2 - 1/2Etienne Bacrot
Arkadij Naiditsch1/2 - 1/2Levon Aronian
David Baramidze1/2 - 1/2Fabiano Caruana

La única victoria de la jornada la consiguió Michael Adams ante el ex campeón mundial Vishy Anand. No ha tenido su torneo el indio, quien empieza 2015 con mal pie, bajando 15 puntos y con malas sensaciones. La partida empezó con una Catalana y tras unos rápidos cambios se llegó a un final de torres igualados, aunque con cierta presión por parte de Adams. Anand tuvo que tomar una decisión importante en la jugada 30.


Vishy tiene que decidir como actuar ante el ataque sobre el peón de b7. En la partida optó por la defensa pasiva, con 30...Td7. Aunque la posición sigue siendo seguramente tablas, Adams supo clausurar el flanco de rey con una fina maniobra h4-h5 e ir poniendo en apuros al campeón mundial.


Posición tras 33.h5 que impide el contrajuego negro en el flanco de rey.

Si Vishy hubiera optado por 30... Ta4! Esta idea no hubiera sido posible, pues la torre controlaría la quinta fila y podría capturar el peón. De esta forma las negras se hubieran asegurado un mejor contragolpe en el flanco de rey y posiblemente habrían logrado las tablas.

Adams completó un buen torneo, cayendo sólo contra Carlsen y ganando a Baramidze y Anand. |Foto: Georgios Souleidis, Web oficial

La clasificación se decidía es las tres partidas restantes. Al haber desempates en el primer puesto, y dado la igualdad reinante, había varios aspirantes al primer puesto. Las miradas se dividían entre los líderes, quien buscaban desequilibrar con blancas, y el siempre ambicioso Caruana, quien podía darles caza si empataban y él lograba ganar con negras.

El primer en terminar fue el campeón Magnus Carlsen, quien jugó una partida "muy a su estilo con blancas", esquivando batallas teóricas, con un Ataque Torre ante el intento de India de Rey de su rival y una ligera presión posicional. En la jugada 8 inició otra de las que, a este paso, se van a convertir en su seña de identidad, el avance posicional del peón a. En la jugada 21 ya había conseguido su objetivo, situarlo en a6.


La presencia avanzada del peón en territorio enemigo paso a un segundo plano durante las siguientes jugadas, donde la batalla ocurrió en el centro, principalmente para acabar con el contrajuego negro. Una vez hecho los deberes allí, Carlsen mandó a su caballería a acosar al peón de a7 y tras 37 jugadas la posición lucía así.


Con Bacrot además apurado ¡no pintaban las cosas bien para el francés! Sin embargo fue Magnus el que, ¡por una vez! Se precipitó. Capturó pronto el peón de a7, permitiendo la llegada del alfil negro a d4, en vez de haberlo evitado con c3. Bacrot pudo crear suficiente contrajuego junto con el caballo, entrando por f4-h3 y forzó las tablas.

La tarde empezó con una ligera decepción para el campeón mundial, al no poder aprovechar su ventaja ante Bacrot. |Foto: Georgios Souleidis, Web oficial

Era la oportunidad de Naiditsch, quien tras una tranquila apertura, lograba un final de torres interesante contra Aronian.


La estructura negra luce bien fea y parece que Levon debe sufrir para aguantar el empate. Sin embargo el armenio, empleó la misma maniobra que Carlsen en su partida, avanzar el peón a. Tras 27... a4 28.b4 a3 fijó la debilidad de a2 lo que le sirvió más tarde para buscar un buen contrajuego:


Mediante 31... c5! 32.bxc5 Tb2 consiguió capturar el peón a lo que le facilitó el empate ¡qué gran técnica defensiva!

Puso todo su empeño pero Arkadij no pudo superar a Aronian. |Foto: Georgios Souleidis, Web oficial

Ante las tablas de los líderes, Fabiano Caruana tenía la oportunidad de, ganando su partida, lograr unirse a los desempates. Tras la jugada 21 visualmente no parecería peligrosa la posición del alemán Baramidze:


Pero la tremenda clase del italoamericano se puso en funcionamiento y con hábiles escarceos logró ganar un peón y hacernos pensar que la victoria sería suya.


El trabajo técnico sin embargo es sumamente difícil. Caruana cambió torres, posteriormente logró internar su rey y más tarde sacrificar su caballo para obtener varios peones pasados. Las máquinas nos advertían de la igualdad de la posición ¡pero entre humanos es distinto! Y en efecto, el error de Baramidze llegó en la jugada 71 ¡y muchas horas sufriendo!


Caruana podía lanzarse con 71... Rd4! y, aunque por los pelos, ¡conseguía la victoria! Sin embargo prefirió 71... Rf6 y el blanco llega a igualar. Prueba a comprobarlo tú mismo en nuestra retransmisión con análisis de computadora donde puedes realizar tus jugadas y la máquina irá guiando/corrigiendo tu camino. ¡Una de las mejores formas de aprender!

Así pues la clasificación quedaba de la siguiente manera.

Rk.NombreFEDRatingPuntos Victoriasrtg+/-
1Carlsen Magnus28654.53-2.1
2Naiditsch Arkadij27064.5214.7
3Adams Michael27384.026.3
4Caruana Fabiano28114.01-1.5
5Aronian Levon27773.51-2.8
6Bacrot Etienne27113.504.3
7Anand Viswanathan27972.51-15.0
8Baramidze David25941.50-3.9

El desempate a rápidas de un torneo es bien recibido por la comunidad en general. Emoción en estado puro por un gran premio por el que se ha peleado durante mucho tiempo. En realidad creo que sólo es rechazado por algunos puristas (no se puede decidir un torneo de lentas a rápidas) y, por supuesto, por aquel que hubiera sido el ganador usando los desempates habituales.

La altísima actividad en las redes sociales y los números del servidor, indicaron el acierto del desempate. Para verlo en las mejores condiciones la Gran Maestra rusa Natalia Pogonina, nos enseñó el camino. Como si estuviera en el cine, prefirió verlo con unas palomitas :-)

Carlsen con blancas se impuso con comodidad en la primera partida, aplastando a su rival estratégicamente.

La fácil victoria del claro favorito hacía presagiar un fácil triunfo de Magnus ¡pero no fue así! Naiditsch logró ganar la segunda partida tras remontar una posición inferior.


Ciertamente Magnus, con negras, está dominando el tablero ¡pero las partidas rápidas cobran vida propia! Tras unas imprecisiones el intento de romper el enroque blanco se volvió contra él ¡y quedó perdido!


Aunque la partida aún dio muchas vueltas, Naiditsch finalmente logró alzarse con la victoria y lograr equilibrar el marcador para regocijo de los espectadores quien estaban viviendo la emoción del desempate gracias en parte al gran trabajo realizado por los Grandes Maestros Nigel Short y Jan Gustafsson en los comentarios que además contaron con la compañía de lujo de algunos de los jugadores.

El ambiente fue festivo y atractivo para seguir las rápidas, lo que enganchó a muchísimos espectadores que disfrutaron del ajedrez en un ambiente relajado ¡una gran forma de difundir el ajedrez!

¡Todos estábamos enganchados al desempate!

Tras la igualdad en las dos primeras partidas, disputadas a 10+2, se jugaron dos más a 5+2. De nuevo Magnus llevaba las piezas blancas pero no consiguió apretar ante el buen juego del alemán, quien consiguió una posición sana.


No tuvo mucha historia la partida y Magnus pronto debió cambiar todas las piezas y conformarse con las tablas. ¡Naiditsch tendría una blancas para ganar el torneo!

Esta vez Magnus no se andó con experimentos y recurrió al muro de Berlín ¡intentando forzar el Armageddon! Naiditsch sin embargo consiguió plantearle fortísimos problemas en el final resultante.


Pero no es nada fácil derrocar a un campeón y tras desaparecer la iniciativa blanca, fue Magnus quien tuvo mucha ventaja y estuvo más cerca de la victoria.


Magnus respondió con la ingeniosa 38...Ce1, que amenaza al doble en d3, pero su caballo tuvo problemas ¡ya que quedaba atrapado en terreno rival! Con la más sencilla 38... Ce5 le habría sido más sencillo imponer sus dos peones de ventaja.

Para mayor disfrute del público y del espectáculo todo se decidiría en una última partida, Armageddon, donde el jugador de las blancas está obligado a ganar. Fue Magnus el que tuvo esa "obligación".

Sorprendentemente, y aunque le valían las tablas, Naiditsch optó por jugar una Najdorf en la defensa siciliana, arma usualmente complicada con idea de crear más opciones de ganar para el negro. Carlsen decidió sacrificar la calidad a cambio de un peón y una posición muy cómoda de jugar para él.


Esta vez el jugador alemán no estuvo tan acertado como en partidas anteriores y no logró plantear problemas a Magnus que unas jugadas después conseguía la victoria que le daba esta tercera edición del Grenke Chess Classic. El aplauso no sólo fue para el ganador, también para su dignísimo rival y para el gran trabajo de los comentaristas, quienes hicieron la velada aún más entretenida. En las redes sociales los espectadores felicitaron a todos los que hicieron posible ese gran momento.


Puedes repasar todas las partidas, comentarios y ruedas de prensa en nuestro canal de Livestream.

Un gran torneo que esperemos se consolide en el calendario mundial. ¡Y no se preocupen! Este viernes ya estamos de vuelta con un nuevo súper torneo en chess24 ¡Zürich nos espera!

Más Información:

IM David Martínez

David es el actual entrenador de la selección española femenina y del GM David Antón Guijarro. Es el responsable de chess24 en español y puedes verle en las series "Entrenamiento de Grandes Maestros" y "Estrategia de Alto Nivel" además de en numerosos vídeos en nuestro canal de Youtube.




Ordenado por Fecha descendente Fecha descendente Fecha ascendente Más popular Recibir actualizaciones

Comentarios 8

Invitado
Guest 9273344118
 
Únete a chess24
  • Gratis, rápido y sencillo

  • No hay comentarios para este artículo

Registro
o

¡Crea gratuitamente tu cuenta para empezar!

Haciendo clic en 'Regístrate' aceptas nuestros términos y condiciones y confirmas haber leído nuestra política de uso de datos, incluyendo la sección de uso de cookies.

¿Perdiste tu contraseña? No hay problema, ¡te enviamos un enlace para restaurarla!

Después de que nos envíes este formulario, recibirás un email con un enlace para restaurar la contraseña. Si sigue sin funcionar, contáctanos Servicio al cliente

¿Qué características te gustaría permitir?

Respetamos tu privacidad y la protección de datos. Algunos componentes de nuestra web requiere cookies o almacenar tu información personal.

Show Options

Hide Options