Crónicas 10/03/2015 | 06:45por IM David Martínez

Najer campeón de Europa

El Gran Maestro ruso Evgeniy Najer se proclamó Campeón de Europa individual al empatar la última partida contra Denis Khismatullin. Najer además lo hizo por la puerta grande, ganando en solitario y aceptando el empate en la jugada 28, cuando su posición era ya muy favorable. Le acompañan en el podio, el checo David Navara y el polaco Mateusz Bartel.

Rk.NombreFIDEPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1GMNajer Evgeniy26348.5263670.575.0
2GMNavara David27358.0264372.077.5
3GMBartel Mateusz26318.0260067.572.0
4GMKhismatullin Denis26538.0254766.571.5
5GMVovk Yuri25887.5264869.072.5
6GMKorobov Anton26877.5264671.076.0
7GMIpatov Alexander25927.5263466.070.0
8GMEljanov Pavel27277.5262372.578.5
9GMVolokitin Andrei26467.5262370.075.0
10GMMatlakov Maxim26957.5261564.069.5
11GMSjugirov Sanan26787.5260966.571.5
12GMMoiseenko Alexander26957.5260866.068.5
13GMMotylev Alexander26657.5260770.576.0
14Iljiushenok Ilia24507.5259869.072.5
15GMKempinski Robert26257.5259265.570.5
16GMSmirin Ilia26507.5259067.072.5
17GMCheparinov Ivan26817.5258963.068.0
18GMSargissian Gabriel26687.5258571.076.5
19GMPopov Ivan26397.5258369.074.0
20GMLaznicka Viktor26707.5258363.068.5
21GMRodshtein Maxim26607.5258069.074.0
22GMBrkic Ante25867.5257761.064.5
23GMNisipeanu Liviu-Dieter26547.5254066.571.5
24GMGrachev Boris26707.5253161.065.5
25GMNabaty Tamir25857.5253061.565.5
26GMCan Emre25557.5246361.065.5

El campeón en la sala de análisis tras la última partida. |Foto: Yoav Nis, Facebook oficial

Evgeniy Najer es un veterano Gran Maestro ruso, de 37 años, que lleva muchos años con un Elo por encima de 2600, pero nunca ha logrado dar ese salto a los 2700, que le hubiera dado un plus a su carrera. Últimamente destacaba más en su labor como entrenador, donde acompaña al exitoso equipo femenino ruso a las competiciones internacionales, pero con este gran éxito, consigue el mayor hito de su carrera.

De hecho una de las integrantes del equipo le felicitó y desveló que antes del europeo hubo una sesión de entrenamiento con el equipo femenino ¡qué parece también sirvió al entrenador!

La partida de la jornada, y gran sorpresa, fue la calamitosa derrota de Nepomniachtchi a manos de Bartel.

1. e4 c5 2. ♘f3 d6 3. ♗b5+ En esta ronda, de los siete enfrentamientos entre jugadores de 7 puntos, seis terminaron en tablas. Es decir, todos menos éste. No es de extrañar, pues la clasificación para la Copa del Mundo se aseguraba por ambos jugadores de esta manera. Bartel suele jugar 3. d4, entrando aceptando complicadas sicilianas, pero para esta partida el jaque en b5 es mucho más lógico, puesto que es más sólido y al fin de cuentas, unas tablas no hubieran sido un mal resultado.

3... ♘c6 4. O-O ♗d7 5. ♖e1 a6 6. ♗xc6 ♗xc6 7. d4 cxd4 8. ♘xd4 En esta variante las blancas entregan la pareja de alfiles a cambio de tomar la iniciativa. Una jugada como 8...Tc8 es ahora normal, pero Nepomniachtchi prefiere mantener la pareja, aún a costa de retrasarse aún más en el desarrollo.

8... ♗d7 9. ♗g5 Las negras no tienen una forma sencilla de acabar el desarrollo, Nepo opta por permitir estropear su estructura, lo que pronto le va a crear problemas.

9... ♘f6

9... h6 es la arriesgada opción recomendada por los módulos, la idea es proseguir de la siguiente manera 10. ♗h4 g5 11. ♗g3 h5 y bueno, tampoco podemos decir que el rey negro vaya a estar seguro aquí, ¿no?

9... ♕c7 10. ♘c3 e6 podría parecer más sólido, pero se encuentra con la temática 11. ♘f5! y el caballo no se puede tomar porque la apertura de la columna e sería letal.

10. ♗xf6 gxf6 11. ♘c3 e6 12. ♕h5! Obviamente las blancas han olvidado sus consideraciones tranquilas prepartida y se lanzan a por el rey negro.

12... ♗g7 13. ♖ad1 Antes de combinar ¡unamos todas las piezas a la fiesta!

13... ♖c8

13... O-O se respondería con el paso de la torre por la tercera 14. ♖e3 seguido de Tg3 ¡e incluso puede venir la otra por d3!

14. ♘f5! Las blancas ya están preparadas para lanzarse a por el rey negro.

14... exf5 15. exf5+ ♔f8 16. ♘e4 No hay forma de evitar la llegada a d6 del caballo blanco, lo cual es decisivo.

16... ♗c6 17. ♘xd6 ♕c7 18. ♘xc8 ♕xc8 Con dos peones y torre por los dos alfiles, las blancas ni tienen desventaja material. Además, no importa, las negras no pueden apenas moverse y el remate es cuestión de tiempo.

19. ♖d4

19. ♖e3 para Tg3 también hubiera sido decisivo.

19... ♕c7 20. ♕d1

20. ♖ed1 para entrar en la octava sin permitir Ah6 era también posible, pero Bartel ha calculado que puede ganar material fácilmente.

20... ♗h6 21. h4! La clave, quitando la casilla g5 al alfil negro.

21... ♕a5 22. ♖d8+ ♔g7 23. ♕g4+ ♗g5 24. ♖dd1 Ahora las blancas quedarán con calidad de más, por lo que la victoria es cuestión de tiempo.

24... h6 25. a3 ♕c7 26. ♕g3 ♕a5 27. f4 ♕c5+ 28. ♖e3 ♗xg2 Nepo patalea todo lo que puede, pero ya es demasiado tarde.

29. fxg5 hxg5 30. hxg5 ♖h1+ 31. ♔xg2 ♕c6+ 32. ♖f3 ♖xd1 Las negras han recuperado la calidad, pero su rey vuelve a sufrir y Bartel encuentra el remate.

33. gxf6+ ♔xf6 34. ♕h4+ ♔g7 35. f6+ ♔g8 36. ♕g3+ ♔f8 37. ♕b8+ ♕e8 38. ♖h3! Bonita forma de terminar la partida, el mate en la última es inevitable.

38... ♖d2+ 39. ♔f3

1-0

Acaba de esta manera este durísimo torneo ¡pero no habrá descanso para muchos de los jugadores! Algunos como Navara y Eljanov ya se encuentran en Reikiavik, donde hoy mismo empieza el durísimo abierto que podrás seguir en chess24 ¡No descansan!

Más información:


Ordenado por Fecha descendente Fecha descendente Fecha ascendente Más popular Recibir actualizaciones

Comentarios 8

Invitado
Guest 7677834514
 
Únete a chess24
  • Gratis, rápido y sencillo

  • No hay comentarios para este artículo

Registro
o

¡Crea gratuitamente tu cuenta para empezar!

Soy mayor de 16 años.

Haciendo clic en 'Regístrate' aceptas nuestros términos y condiciones y confirmas haber leído nuestra política de uso de datos, incluyendo la sección de uso de cookies.

¿Perdiste tu contraseña? No hay problema, ¡te enviamos un enlace para restaurarla!

Después de que nos envíes este formulario, recibirás un email con un enlace para restaurar la contraseña. Si sigue sin funcionar, contáctanos Servicio al cliente

¿Qué características te gustaría permitir?

Respetamos tu privacidad y la protección de datos. Algunos componentes de nuestra web requiere cookies o almacenar tu información personal.

Show Options

Hide Options