General 12/03/2020 | 20:00por Colin McGourty

Candidatos 2020: Alexander Grischuk

Alexander Grischuk es el actual nº 4 del mundo, el tercer ranking para el Torneo de Candidatos y el jugador con más experiencia en este tipo de eventos de los que alguna vez estuvieron dentro de un Candidatos por el Campeonato Mundial. 

¿Por qué no es, junto a Fabiano Caruana y Ding Liren, un claro favorito para ganar en Ekaterimburgo?

¡Lo has adivinado! Todo es cuestión de problemas de tiempo, nuestros expertos le dan a Alexander un pobre 2/15 cuando se trata de la gestión del tiempo.


Alexander Grischuk se clasificó al Torneo de Candidatos 2020 ganando el Grand Prix de la FIDE de 2019. Terminó el segundo en Moscú (venciendo a Karjakin, So y Nakamura antes de perder con Nepomniachtchi en un playoff), llegó a la semifinal en Riga (venciendo a Vitiugov y Yu Yangyi antes de perder ante MVL) y ganó en Hamburgo (venciendo a Wojtaszek, Navara, MVL y Duda). Sea lo que sea que suceda en Yekaterinburg, ¡estamos seguro de que Sasha no dejará a nadie indiferente!

¿Qué sabemos del nº1 ruso?

Ficha ajedrecística

  • Nacimiento: 31 octubre 1983 en Moscú, Rusia
  • Edad: 36
  • Ranking mundial: 4
  • Rating: 2777
  • Récord rating: 2810 (Diciembre 2014)
  • Clasificado vía: Grand Prix ganador
  • Experiencia en Candidatos: 2007 (clasificado por ganar 2 matches para alcanzar el Campeonato Mundial de 8 jugadores), 2011 (candidato tras perder la final con Gelfand después de ganar matches contra Aronian y Kramnik), 2013 (6º lugar), 2018 (6º lugar)
  • Puntuación ante otros candidatos: = (11 victorias, 11 derrotas, 56 empates)
  • Ranking del torneo: 3º

Puedes ver también la ficha de Alexander Grischuk en chess24.

El veredicto de los expertos

Está claro que si el Candidatos fuera un concurso de popularidad Alexander Grischuk sería difícil de vencer. Los tres expertos eran grandes seguidores, con Laurent Fressinet incluso revelando que Alexander, un gran maestro que también ha jugado al póker a nivel profesional, le había enseñado a jugar al póker chino. Peter Heine Nielsen resumió:

No lo veo como uno de los favoritos. Como ustedes dos soy un gran fan de Sasha como jugador de ajedrez. Realmente me gusta como persona y también pensé que era un buen amigo, pero en realidad no me enseñó póker chino, lo que es un poco insultante. Creo que es genial, y va a ser muy interesante seguirle en el Candidatos.

Su vídeo de 41 minutos es el más largo de las previas, analizando la victoria de Grischuk frente a MVL en el Grand Prix de Hamburgo:

Aquí la puntuación obtenida por Grischuk (curiosamente todos le dieron 24 puntos):

CategoryLAURENTJANPETERCombinado
PREPARACION44412
CALCULO44412
COMPRENSION54413
TECNICA54312
GESTION DEL TIEMPO0112
ESPIRITU DE LUCHA23510
ESTADO DE FORMA44311
Total24242472

Iguala los 72 puntos de Nepo.

Como puede verse, Grischuk tiene casi exclusivamente 4 y 5 para las categorías relacionadas con su pura habilidad para jugar ajedrez, sin que nadie dude de su talento natural. Sólo hay dos áreas que lo frenan, y uno de ellos, "espíritu de lucha", probablemente no sea un problema para el Candidatos. Laurent y Jan justifican sus bajas puntuaciones basándose en que si Grischuk comienza mal y siente que no tiene posibilidad de clasificarse a un match perderá motivación, y Jan declaró que "estará dispuesto a cerrarlo muy rápido" y se dejará llevar hasta el final del evento.

Peter cuenta, sin embargo, centrándose en lo que puede pasar mientras Grischuk todavía tenga una posibilidad teórica de ganar:

Le di cinco porque creo que está dispuesto a ir completamente a ganar el evento y mi primer ejemplo va a ser el último candidatos.

Con dos rondas por jugar Caruana y Karjakin estaban liderando en Berlín con 7 puntos mientras que Mamedyarov, Grischuk y Ding Liren tenían 6.5. Grischuk abrió su rueda de prensa después de perder ante Mamedyarov:

Fue una situación estúpida. Ambos necesitábamos ganar. Para mí, un empate era casi lo mismo que una derrota…

A pesar de haber visto un simple empate (no una repetición, como Peter mencionó), decidió seguir jugando, y Peter comentó:

Grischuk entiende que, tengo una probabilidad del 10% de ganar esto, pero significa que tengo que tener una probabilidad del 50% de perderlo, y sin parpadear él dice, bueno, ¡necesito ganar, no me importa!

Grischuk tropezó y perdió, pero dado que fue un torneo en el que solo importaba el primer lugar, es difícil argumentar que Grischuk no había tomado la decisión más correcta.

Grischuk, en Berlín, el día en que su Campeonato Mundial de 2018, perdió la esperanza | Foto: Niki Riga 

El talón de Aquiles de Grischuk, sin embargo, es su manejo del tiempo. Hubo alguna discusión sobre si es el resultado del perfeccionismo, la aceleración (Laurent: "la mitad del tiempo en la apertura no creo que esté pensando realmente en la posición") o el deseo medio consciente con la adrenalina de llevar todo a momentos críticos con segundos en el reloj, pero como Jan resumió con una frase del gran Viktor Korchnoi, "no hay héroes en problemas de tiempo". Grischuk se acerca, pero a pesar de jugar tal vez más frío que cualquiera con problemas de tiempo, todavía le ha costado innumerables puntos a los rusos. Él sabe de la debilidad, por supuesto, pero si no ha conseguido superar el problema en una carrera de 20 años es poco probable que lo haga ahora.

Así que vamos a resumir algunas de las razones por las cuales Grischuk ganará o no el Candidatos.

PROS

Vive para este tipo de eventos: Grischuk, de 17 años, anunció su llegada a la escena mundial alcanzando las semifinales del Campeonato Mundial de la FIDE de 2000 A pesar de haber comenzado como el ranking 46:


Boris Gelfand had just qualified for the 2012 World Championship match 

Siempre ha sido un jugador menos interesado en súpertorneos cerrados que en títulos, entre sus logros incluyendo ganar el Campeonato Mundial de Blitz tres veces, el Campeonato Ruso y llegar a la final de la Copa del Mundo. Lo más cerca que ha llegado hasta ahora al título general del Campeonato Mundial fue en los Candidatos de 2011 en Kazán. Jugó como sustituto cuando Magnus Carlsen se retiró y siguió, ganando a Levon Aronian y Vladimir Kramnik en partidas de eliminación para llegar a una final de 6 partidas contra Boris Gelfand. Después de 5 empates, el resultado probable parecía ser un desempate rápido en el que Grischuk sería el claro favorito, pero en cambio Boris ganó una gran partida final y siguió jugando un match contra Vishy Anand en 2012.

No hay duda de que Grischuk irá al Candidatos en Yekaterinburg con un solo pensamiento en su mente: ganar el evento y organizar un enfrentamiento por el Campeonato Mundial contra Magnus Carlsen.

Experiencia: 2011 no fue la primera experiencia de Grischuk en los Candidatos, pues ganó dos matches de Candidatos contra Vladimir Malakhov y Sergei Rublevsky en 2007 para clasificar al torneo mundial de 8 jugadores en México más tarde ese año (Grischuk terminó el último, perdiendo tres de sus últimas cinco partidas). También jugó en Londres en 2013 y en Berlín en 2018. Puede que las cosas no hayan ido conforme el plan, pero él sabe exactamente qué esperar.

Grischuk probablemente no solo esté muy motivado sino también bien armado. Jan comentó, "él tiene muchas ideas, mucha preparación muy interesante", mientras que Peter estuvo de acuerdo en que veríamos, "una preparación muy interesante y agresiva". La única razón por la que no le dieron 5 fue que nuestros expertos pensaron que algunos como Giri y Caruana tendrían una preparación más completa. Peter resumió:  

Él quiere solo la victoria en cada torneo porque va a por él, y eso es divertido de ver. Si no le va bien, entonces al menos tendrá una preparación interesante. 


CONTRAS

Hay poco más que añadir aquí. Aunque el incremento desde la jugada 1 garantiza que es poco probable que Alexander realmente pierda partidas por tiempo, la probabilidad de que pierda victorias o posiciones atractivas debido a la presión del tiempo debe ser alta. También hay otro tipo de reloj: esta quizás sea una de las últimas oportunidades para que Grischuk pueda optar por el título del Campeonato Mundial. Se acercará a los 40 para el próximo ciclo y algunos como Alireza Firouzja podrían convertirse pronto en sustitutos.

El habitual segundo Vlad Tkachiev de Grischuk intentó clasificarse en las generaciones ajedrecísticas, con Grischuk apareciendo en la Generación 4, aquellos nacidos entre 1982 y 1985. Esto es lo que Vlad tenía que decir:

Generación Nº 4

PaísNombreAño Nac.RankingRating
Grischuk, Alexander198332810
Aronian, Levon198292777
Mamedyarov, Shakhriyar1985132759
Navara, David1985192735
Jakovenko, Dmitry1983222733
Eljanov, Pavel1983262727
Dominguez Perez, Leinier1983272726
Ponomariov, Ruslan1983342713
Bacrot, Etienne1983362711
Naiditsch, Arkadij1985382706
Vallejo Pons, Francisco1982412706
Ni, Hua1983432704
Jobava, Baadur1983482696
Bruzon Batista, Lazaro1982522692
Riazantsev, Alexander1985552688
Korobov, Anton1985562687
Bu, Xiangzhi1985592681
Alekseev, Evgeny1985622677
Inarkiev, Ernesto1985652675
McShane, Luke J1984692672
Sargissian, Gabriel1983752668
Berkes, Ferenc1985772666
Petrosian, Tigran L.1984832663
Efimenko, Zahar1985982655

¡Pero este era el Big Bang! Fue alentador observar a los sucesivos líderes de este movimiento: primero, a finales de los 90 s, Etienne Bacrot, luego Grischuk en 2000, Ponomariov en 2001 y finalmente Aronian en 2006. Continúan, como antes, avanzando hacia delante el ajedrez e intercambiando lugares en las listas de clasificación. Como antes, no han demostrado todo lo que son capaces. Me parece que la culpa es la enorme cantidad de tentaciones de la era digital que se les abrieron repentinamente: póker, apuestas online, deportes en directo en Internet. El resultado: falta de concentración. Como antes, creo que pueden conseguir un Campeón Mundial clásico, han ganado todos los demás títulos.

Con Levon Aronian y Shakhriyar Mamedyarov desaparecidos en Yekaterinburg, Alexander Grischuk es el único jugador que mostrará el potencial de esta generación en 2020.

Raramente gana súpertorneos: esta es una abstención constante en nuestras vistas previas, pero es difícil ganar un súpertorneo cuando no has hecho un hábito al respecto durante una carrera de 20 años. No es cierto que Grischuk no haya ganado ninguno, Linares 2009 (1º en el desempate de la mayoría de victorias por delante de Ivanchuk luego Carlsen, Anand, Radjabov, Wang Yue, Aronian y Domínguez) y el Memorial Tashir Petrosian 2014 (1º por un punto delante de Kramnik, Aronian, Gelfand, Ding Liren, Lekioev y Morozevich). Ese último éxito llevó a Grischuk al club de los 2800, pero es un escaso retorno para un jugador tan talentoso.

Alexander Grischuk venció a Alexander Morozevich en el Memorial Tashir Petrosian 2014 | Foto: Eteri Kublashvili

En cualquier caso, Alexander Grischuk es un jugador al que no querrás quitarle los ojos de encima cuando el Torneo de Candidatos de la Fide (¡esperemos!) empiece en solo seis días.

Ver también:


Ordenado por Fecha descendente Fecha descendente Fecha ascendente Más popular Recibir actualizaciones

Comentarios 1

Invitado
Guest 12669888120
 
Únete a chess24
  • Gratis, rápido y sencillo

  • No hay comentarios para este artículo

Registro
o

¡Crea gratuitamente tu cuenta para empezar!

Haciendo clic en 'Regístrate' aceptas nuestros términos y condiciones y confirmas haber leído nuestra política de uso de datos, incluyendo la sección de uso de cookies.

¿Perdiste tu contraseña? No hay problema, ¡te enviamos un enlace para restaurarla!

Después de que nos envíes este formulario, recibirás un email con un enlace para restaurar la contraseña. Si sigue sin funcionar, contáctanos Servicio al cliente

¿Qué características te gustaría permitir?

Respetamos tu privacidad y la protección de datos. Algunos componentes de nuestra web requiere cookies o almacenar tu información personal.

Mostrar opciones

Ocultar opciones