General 04/01/2020 | 19:00por M Crespo

Actualidad de la II Copa Dicharachera

Tras las fiestas navideñas, la II Copa Dicharachera ha vuelto más fuerte que nunca, con encuentros muy interesantes entre fuertes jugadores.

Destacadas han sido las victorias de Lariño ante Praggnanandhaa o de Sarin ante Navara.


Fue impresionante la victoria del GM David "El Fo" Lariño frente al prodigio indio GM Praggnanandhaa, con mucha emoción, aperturas inusuales, y el estilo inconfundible de El Fo a rápidas que le sirvió para vencer 10,5:8,5 finalmente:

Tuvimos también un match entre superclases con los GM Cheparinov y Moiseenko, con victoria para el primero por 9:7 en un muy reñido match:

El formidable jugador MI Enrique Tejedor, que ha sido Campeón de España en la modalidad de Ajedrez relámpago, estuvo muy cerca de dar un gran susto al conocido GM francés Etienne Bracot, que acabó venciendo al español por 9 a 7:

Ya vimos recientemente que Toby, el querido GM chileno Cristóbal Henríquez ganó su match a la leyenda norteamericana GM Gata Kamsky tras retirarse el segundo con poco encuentro disputado:

Por último, os dejamos el encuentro con el crack de las retransmisiones David Navara, que perdió claramente ante Nihail Sarin por 3 a 9:

Os dejamos el listado de próximos encuentros para que los sigáis aquí, ¡en Chess24!

Calendario (hora de Madrid): 

                                       5 de enero         17:00    Baseem Amin vs S.L. Narayanan
                                       5 de enero         18:30    Bruzón vs Mamedov                                                                                     6 de enero         15:00    Vallejo vs Buksa                                
                                       6 de enero         18:00    Abasov vs Lagarde
                                       6 de enero         20:00    Maghsoodloo vs Alsina
                                       7 de enero         17:00    Akobian vs Pouya
                                       7 de enero         19:00    Grandelius vs Ramírez
                                       7 de enero         21:00    Oparin vs Christiansen
                                       8 de enero          1:00     Tang vs Melkumyan
                                       8 de enero         18:00    Lenderman - Chigaev
                                       8 de enero         20:00    Iturrizaga - Nyzhnyk 

Ver también:

Calendario II Copa Dicharachera

Todas las partidas II Copa Dicharachera


Ordenado por Fecha descendente Fecha descendente Fecha ascendente Más popular Recibir actualizaciones

Comentarios 4

Invitado
Guest 8189715021
 
Únete a chess24
  • Gratis, rápido y sencillo

  • No hay comentarios para este artículo

Registro
o

¡Crea gratuitamente tu cuenta para empezar!

Soy mayor de 16 años.

Haciendo clic en 'Regístrate' aceptas nuestros términos y condiciones y confirmas haber leído nuestra política de uso de datos, incluyendo la sección de uso de cookies.

¿Perdiste tu contraseña? No hay problema, ¡te enviamos un enlace para restaurarla!

Después de que nos envíes este formulario, recibirás un email con un enlace para restaurar la contraseña. Si sigue sin funcionar, contáctanos Servicio al cliente

¿Qué características te gustaría permitir?

Respetamos tu privacidad y la protección de datos. Algunos componentes de nuestra web requiere cookies o almacenar tu información personal.

Show Options

Hide Options